кардиолог

21:52 19-12-2006 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, мне 47 лет, последние три недели меня стала беспокоить отдышка во время незначительной физической нагрузки. Отдышка может держаться, несколько часов - проходит самостоятельно, либо после принятия валокардина. Во время отдышки возникает большое желание "продышаться" и из- за этого возникает чувство распирания в груди. В последнее время переодически наблюдаются перепады давления, верхние цифры от 110 до 140 нижние от 80 до 95.
На протяжении трех лет каждый вечер выпиваю порядка двух - трех литров пива или литр вина.
Мой рост 175 см, вес 93 кг. 18 лет назад перенес туберкулез легких. Веду мало подвижный образ жизни. Работа связана с психологическими нагрузками. Частая депрессия.
Заранее огромное спасибо за помощь.

Ответы

# 07:49 20-12-2006 Ольга Краснова …, обратиться
Андрей, с пивом и солью придется завязать. у вас развилась сердечная недостаточность. Срочно к доктору, экг, эхокардиограмма, и желательно стрес- тест с введением радиоактивного вещества, т. к. вполне возможна ишемическая болезнь сердца, хотя возможна лишь обычная алкогольная кардиомиопатия( тоже ничего веселого). Следить за потреблением соли, прекратить курить, кстати, сделайте КТ грудной клетки- для проверки состояния легких