кардиолог

19:21 01-01-2007 / Ольга, обратиться

У мужа (38 лет, вес 86 кг, рост 180 см, вредных привычек нет, питание здоровое, соблюдает православные посты) давление, на протяжении последних 3- х лет около 135/ 62 - плюс- минус, но всегда с огромным разрывом между систолическим и диастолическим. Из имеющихся еще неполадок можно перечислить: немение- отекание рук; засыпание за рулем и, вообще, как приляжет; ужасный храп во сне, вплоть до кратковременных остановок дыхания; и главное - постоянная заложенность носа (сильная) - постоянно капает сосудосуживающие ксилен или нафтизин. Признаками и симптомами чего все это является? Что делать с давлением? И с чего начинать обследование? Каких врачей следует посетить? Заранее благодарю за рассмотрение моего вопроса и ответ.

Ответы

# 22:13 01-01-2007 Ольга Краснова …, обратиться
Начать с ухогорлоноса- возможны полипы в носу, Посетить или пульмонолога, или невропатологп- эти специалисты могут провести тестсна- sleeping test, возможно ваш муж страдает от остановки дыхания во сне- sleep apnea. так же сделать кардиограмму и эхокадиограмму. Думаю, что после удаления носовых полипов все нормализуется