кардиолог

20:20 06-01-2007 / Елена, обратиться

Добрый вечер! Буду очень Вам благодарна, если найдете время выслушать меня. Доктор, моей дочке 16, 5 лет. В 14 лет (2004 г. )на диспансеризации прослушались шумы. На обследовании в НЦССХ им. Бакулева поставили диагноз "Аневризма МПП 25 х 19 мм с отверстием 5- 6 мм". На эхокардиографическом исследование: Левое предсердие - 3, 6 см. КСР - 2, 3 см, КДР - 4, 6 см, КСО - 18 мл, КДО - 98 мл, УО - 80 мл, ФВ - 70% . Митральный клапан - ств. подвижные. Фиброзное кольцо - 33 мм. Аорта - 24 мм, Аортальный клапан - 3 ств. , подвижные. Фиброзное кольцо - 22 мм. Градиент давления : пиковый 7 мм. Правое предсердие и правый желудочек - не расширены. Легочная артерия - 20 мм. Легочный клапан - гр. 6 - -- (не пойму, что за наименование). Трикуспидальный клапан - ств. подвижные. Фиброзное кольцо - 30 мм. Степень регургитации - 1. Межпредсердная перегородка - аневризма 25 х 19 мм со сбросом 5- 6мм.
Через год (2005 г. )на эходопплерокардиографическом исследовании в НЦССХ: Левый желудочек: КСР - 2, 9 см. КДР - 4, 4 см. ФВ - 64% . Левое предсердие - 3, 1 см. Митральный клапан - створки тонкие подвижные. ПАС пролабирует. ФК - 34 мм. Аортальный клапан - 3- х створчатый, не изменен. ФК - 24 мм. Аорта- диаметр - 24 мм. Правый желудочек: Клапан лег. артерии - створки тонкие. ФК - 26 мм. Легочная артерия- диаметр - 27 мм. Трикуспидальный клапан - створки тонкие. ФК - 36 мм. ДМЖП - сброса нет. МПП - аневризма 23 х 12 мм, 2 сброса 3 и 3, 6 мм. Диагноз: "Аневризма МПП с двумя отверстиями. Значит выражен ПМК. Сказали прийти уже не через год, а через полтора.
Идем в феврале снова проверяться. Врач сказала, что пороком она бы это не назвала. Но мне важно очень и Ваше мнение. Не опасно ли это для жизни? Мне очень страшно. И, если в таких случаях, встает вопрос о коррекции таких пороков, как врачи его делают? Через грудную клетку? ? Или может уже как- то по другому? Очень хочется, чтобы не встала такая необходимость. Извините, что отняла у Вас так много времени! !! Спасибо Вам!

Ответы

# 18:56 07-01-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
О целесообразности хирургической коррекции Вам необходимо проконсультироваться с кардиохирургом.
# 19:53 07-01-2007 Елена, обратиться
А в Вашей практике были случаи, когда в подобных ситуациях (т. е. при аневризме МПП с 2- мя отверстиями) так и неступило ухудшение состояния и необходимости в операции не произошло? Или же обязательно появление новых отверстий или их увеличение?