кардиолог

18:59 08-01-2007 / Яна, обратиться

Здравствуйте, мне 27лет, 4 года назад ставили миокардиодистрофию, ПМК 1ст, НЦД с кардиальным с- мом. Проявлялось как сердцебиение после простуды и небольшая одышка (миокардит не подтвердили). С тех пор, пролечившись, ни на что жалоб не было. Но недавно опять началось сердцебиение, одышка какая- то( затруден вдох)без всяких физических нагрузок, просто сердце "лупит" целый день, давление не знаю, нет аппарата. Я курю, последний кашель был 3 или 4 года назад в течение 4 месяцев(я к тому, что хр. бронхит мне никто не поставил, но были в то время нарушения на спирографии_написали остр. осложненный обструктивный бронхит, на МРТ легких в феврале 2006- без патологии, все "чисто"). Сейчас только голос сипнет утром, хочется откашляться и сплюнуть, но как такогого кашля нет. Доктор, скажите, с чем связана одышка и сердцебиение и что от чего возникло, проблемы с легкими и из- за этого тахикардия или наоборот с сердцем и из- за него трудно дышать? Еще у меня сидячая работа в редко проветриваемом помещении(бухгалтер), малоподвижный образ жизни, может ли это влиять? Буду благодарна, если ответите.

Ответы

# 19:25 09-01-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Начните с налаживания "здорового образа жизни". Обязательно откажитесь от курения. Попробуйте почитать книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить", она есть в интернете. Многим помогает.