кардиолог

01:06 26-01-2007 / Карина, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйсто, что с моей мамой? Происходит такая ситуация: сначала начинаются боли вокруг сердца и постепенно прибавляется боль под лопаткой (левой). Затем происходит обморок. Когда мама приходит в себя сразу начинается рвота и недержание мочи. Все сразу вместе. Вся эта ситуация от начала до конца длится примерно 10- 15 минут. Обморок происходит с открытыми глазами. Становится страшно, что ни чем не можешь помоч! !! !Маме 53 года. Повышенным давлением страдает около 9 лет. Месячные идут, но все реже. Давление бывает всякое. Норма 125 на 80. Бывало и 180 на 140! Ни кто не может поставить диагноз! Сосуды проверяли- говорят, что с ними все в порядке! И с сердцем сильных отклонений нет. Сбить давление помогает клафелин. Но и помимо него мама принимает регулярно таблетки (деалтезем тева, эналаприл. .. ). Когда болит сердце валедол под язык принимает, скорая магнезию колит. Таких страшных обморока у нее было два, первый в том году в январе и в этом году в январе (вот на днях). Помогите пожалуйсто объяснить это. Что же может быть с мамой? И как я могу ей помоя, когда вижу ее в таком состоянии? !! !! !!

Ответы

# 16:53 26-01-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит показать пациентку неврологу и кардиологу. Весьма вероятно, что потребуется суточное мониторирование ЭКГ и АД, особенно в момент приступа.