кардиолог

22:53 26-01-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 58 лет, недавно, сделав эхограмму, у нее обнаружился второй порок сердца(в детстве был прооперирован другой порок). Вот заключения эхограммы: двустворчатый аортальный клапан с недостаточностью 1степени и умеренным стенозом. Состояние после оперативноц коррекции аорты. Гипертрофиялевого желудочка, что может соответствовать аортальной гипертензии. (2004г. ); 2006г. :Состояние после резекции каорктации(? ) аорты(1964г. )Двустворчатый аортальный клапан. Сочетанный аортальный порок с преобладанием стеноза Н1. Симптооматическая гипертензия. Подробности ЭХО(2006г. ): основ. аорты: ФК25, восх. 36, дуга26, нисх. 18, град. 13мин. Аорт. клапан: 2- створчатый, легочная артерия: 27, давлен. 39м. Левое предсердие в диастолу36, прав. желуд. в диастолу24. Лев. жел. :конечно- диастолич. раз- рполости 48, конеч. с- р31, ФН- 65% ,задн. стенка в диастолу 11, в систолу 16, МЖП 13/ 7.
У мамы периодически бывает аритмия. Врач рекомендовал только предуктал, и говорит, что в операции необходимости нет. Недавно она была у другого врача, который сказал, что надо делать операцию, и чем раньше, тем лучше. Кто же прав? Каково Ваше мнение, доктор, поэтому вопросу? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 18:51 27-01-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит показать пациентку кардиохирургу.
# 17:16 21-02-2008 Нана, обратиться
У сына каорктация аорты 16 лет разница в давлении15, градиент 38. двустворчатый аорт. клапан с неб стенозоми недостаточностью до1+ пролабирование митр. клапана трикуспидального1+ легочного2+ диметация правыхкамер и легочной артерии гипертрофия. Врачи говорят в операции необходимоти нет правы ли они и когда понадобиться операция?