кардиолог

13:06 31-01-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мой отец в 1998г. , т. е. 8 лет тому перенес обширный инфаркт миокарда задней и боковой стенки левого желудочка. Сейчас ему 60 лет. Года через 2- 2, 5 после инфаркта у него выявили пароксизмальную форму мерцательной аритмии. Подбирали различные лекарства, но они мало помогали. Также у него хронический обструктивный бронхит, т. к. всю жизнь курит, да и другие есть заболевания: язвенная болезнь 12- типерстной кишки в стадии клинической ремиссии, хронический глолмерулонефрит, хроническая почечная недостаточность в начальной стадии, в течении многих лет гипертония, во время военной службы в жарком климате( Узбекистан и Афганистан) развился тиреотоксикоз с тахиаритмией. После ухода на пенсию и переезда в умеренный климат тиреотоксикоз спонтанно исчез, пароксизмы мерцательной аритмии прекратились на несколько лет и стали возникать вновь в последние годы. Возникают затяжные пароксизмы мерцательной аритмии с развитием картины сердечной застойной недостаточности. Периодически госпитализируется для купирования приступов и коррекции НК. Год тому, т. е. в январе 2006г. лежал в нашей городской больнице и оттуда ему рекомендовали консультацию в ОССХ ЦЭЛТ для проведения коронарографии и определения лечения. 07. 03. 06г. там ему провели коронарографию и затем поставили 2 стента. После этого 3- 4 месяца он чувствовал себя хорошо: не было кашля, не было одышки, не было аритмии, немного похудел. Затем аритмия возобновилась. Через полгода поехал туда на проверку, сказали, что нужен 3- ий стент, папа не хочет. Еще весной там ему назначили лечение:
1. плавикс(принимал более полугода, теперь не
принимает)
2. кардарон 150мг 1 раз/ сут. принимает 5 дней
в неделю, 2 дня перерыв- постоянно.
3. нолипрел- форте 1 табл. утром
4. нормодипин 10 мг 1 табл. утром
5. аторис 10 мг 1 табл. вечером- постоянно.
Это лечение принимает до сих пор. Но за осень и зиму сильно поправился, аритмия не проходит, хотя он ее не ощущает, давление нормальное. НО самое плохое то, что кашель измучал. Во время кашля изредка бывают приступы, т. е. он "отключается" во время кашля перестает дышать, лицо становится малинового цвета, глаза открыты, зрачки расширены и такое впечатление, что ни руки, ни ноги не слушаются. Это длится не долго, меньше минуты, и когда проходит, то не помнит что было. Невропатолог со своей стороны ничего не находит. Пожалуйста подскажите, что это может быть, с чем это связано? Что и как правильно предпринять, куда обратиться, что делать? Заранее благодарна.

Ответы

# 07:06 01-02-2007 Ольга Краснова …, обратиться
резко ограничить соль, набор веса может быть из- за жидкости в легких( сердечная недостаточность)Папе возможно понадобится или pacemaker или defibrilator( icd- intracoronary device)Появление синкоп- потери сознания во время кашля- это может быть в результате вазо- вагального синдрома, или результатом стеноза сонных артерий- необходим допплер и МРТ головного мозга. Попробуйте связаться с израильским госпиталем Шемер в Хайфе- там серьезные специалисты уровня американских- можете написать Цви ( григорию) Столовицкому- он помогает россиянам получить обследование и лечение в этом госпитале
zvi@shemere. co. il