кардиолог

09:31 06-07-2001 / Михаил, обратиться

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю , что если имеется дисфункция правого желудочка, то будут застойные явления в легких (отек легких), а если левого , то отеки перефирические и то и другое называется сердечная недостаточность?

Ответы

# 22:49 06-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Наоборот, при дисфункции правого желудочка наблюдаются периферические отеки, а при левожелудочковой недостаточности - застойные явления в легких. Сердечная недостаточность - это неспособность сердца поддерживать адекватную перфузию тканей. Этиология, классификация и лечение заслуживают отдельной конференции.