кардиолог

11:36 09-07-2001 / Юрий, обратиться

Подскажите- фибрилляция предсердий и фибрилляция желудочков- это одно и тоже ? Какие препараты относятся к непрямым антикоагулянтам ? Спасибо.

Ответы

# 12:39 09-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
фибрилляция предсердий и фибрилляция желудочков . .. Ну- у, смотря что иметь в виду. Если по электрофизиологическому механизму их еще можно сравнить, то по проявлениям никак нет. Фибрилляция предсердий может существовать довольно долго, много лет, при этом пациент может чувствовать себя вполне нормально. Фибрилляция желудочков - это состояние, когда сердечный выброс практически равен нулю, клиническая смерть. Непрямые антикоагулянты - это кумадин, варфарин, синкумар, фенилин.