кардиолог

12:02 23-02-2007 / Лена, обратиться

Помогите, пожалуйста, советом. Мужчина, 80 лет. Диагноз: атеросклеротическая энцефалопатия III cт. , гипертоническая болезнь II ст. , ст. церебро- васкулярной недостаточности в вертебро базилярной системе, синкопальные состояния, доброкачественная гиперплазия предстательной железы II cт.
Помощь прошу в следующем. Не удаётся стабилизировать давление. Оно то держится на отметке 200 (верхнее) несколько дней, то падает до 100 (верхнее) и тогда происходит полный упадок сил. Препараты от давления то сбивают давление, то совершенно организм перестаёт на них реагировать, давление держится высоким - 200 (верхнее). Принимались препараты то диротон, то энап, то эналлаприл. Какие бы вы посоветовали ещё попробовать препараты от давления, для его стабилизации?
И как правильно поднимать давление если оно снизится до 100 верхнее?
По поводу атеросклероза головного мозга и нижних конечностей 2 месяца принимал лекарство танакан . Началась аритмия. После прекращения приёма лекарства аритмия прекратилась. Возможно ли такое действие этого препарата? Или танакан необходимо принимать вместе с другими препаратами, компенсирующими некоторые отрицательные последствия приёма танакана. ?
И, последнее, обязательно ли принимать аспирин & #188; на ночь или тромбоасс? Есть ли противопоказания? Спасибо!

Ответы

# 13:11 23-02-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Коррекцию терапии лучше проводить с лечащим врачом пациента или с врачом- кардиологом. Кроме приема лекарств, назначенных врачом, с учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости, необходимо ограничить потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Контроль потребления жидкости. Возможно стоит подключить мочегонные - арифон ретард 1. 5мг. Попробуйте дать милдронат.