кардиолог

16:59 23-02-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Моей маме 59 лет. У нее гипертония. Прописали Эгилок. Но он снижает ей пульс до 50- 51 уд. /мин.
В инструкции прочитала, что при пульсе менее 50 уд. / мин. Эгилок пить нельзя. Но, если не пить, то верхнее давление подскакивает до 150 и появляются боли в голове.
Можно ли продолжать пить Эгилок при таком пульсе? Не опасно ли это?

Ответы

# 13:41 03-03-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, брадикардия менее 50 уд. в мин. может быть опасна. Стоит провести суточное мониторирование ЭКГ и АД на фоне приема лекарств. Возможно необходимо перейти на ингибиторы АПФ и мочегонные.