кардиолог

12:24 04-03-2007 / Николай Андреев…, обратиться

Здравствуйте! Мне 56 лет. Дня три назад справа чуть ниже соска возникли тупые боли, провоцируемые поворотами туловища и глубоким вдохом. Для себя все это я связал с обострением ЖКБ (камень 16мм). Но, одновременно, возникли тупые ноющие и давящие боли в области сердца и ощущение "бухания" сердца, изредка пропуски ударов. Лежать на левом боку неприятно - сердце ощущается как наполненный водой резиновый мешок. На правом боку это ощущение проходит. Начал мерзнуть при нормальной комнатной температуре. Ночью сильно заныл левый плечевой сустав. Удалось под утро соснуть, тепло одевшись. Боль в суставе прошла. Но в области сердца несильные боли и « бухание» сохранились. Давление 125/ 75 (при норме 100/ 60), пульс 75, температура 36. 2- 36. 6.
Обследовался годами ранее: "миокардодистрофия", "блокада правой ножки пучка Гиса", что- то о "хорде" левого желудочка.
Если это « прединфарктное состояние» как следствие возникших у меня на днях существенными неприятностями в быту, может не так уж и важна причина (следствие это обострения ЖКБ из- за стресса или это « самостоятельное» состояние и ЖКБ тут вообще не причем).
Что нужно предпринять до обращения к врачам?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 15:46 04-03-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Попробуйте валидол и валокордин(капель 40). На ночь новопассит. Можно попробовать обзидан или анаприлин 1\ 2 таб. Завтра посетите кардиолога - сдлайте анализы крови(в том числе липидный профиль) и мочи, ЭКГ, эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ и АД. . . . . "Здоровый образ жизни", рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Бросьте курить, если Вы курите. Воздержитесь от алкоголя, особенно вредно пиво.