кардиолог

22:11 16-03-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У мамы 3 месяца назад был инсульт. 73 года. Сейчас скачет давление от 180 до 110 (верхнее) в течении часа. Нижнее давление 60- 80. Т. е. давление может быть 180 на 60 (Рабочее до инсульта было 200 на 110). Меня беспокоит большой разрыв между верхним и нижним, и скачки давления. Принимаем капотен по 1т. утром и вечером, и в обед 0, 5 т. атеналола, иногда мочегонное индапамид. Как вы считаете может надо что- то поменять или добавить? Спасибо!

Ответы

# 23:12 16-03-2007 Maxvvek, обратиться
Уточните, когда именно происходят скачки давления (имеется ввиду связь с приемом какого либо препарата)? Какой инсульт перенесла ваша мама? Есть ли отеки на ногах? Какой пульс?
Дело в том, что вы принимаете капотен, т. е препарат кароткого действия, который может вызвать такие "скачки", что крайне не желательно. Вероятно, имеет смысл перейти на 1 или 2- х кратный прием препарата длительного действия ( н. п. эналаприл). Если речь идет о комбинации препаратов то при инсульте, если нет противопоказаний, лучше дилтиазем (или изоптин ретард), чем атенолол
# 19:05 26-03-2007 Николай, обратиться
Попробуйте альтернативный, проверенный сотнями тысяч людей, эффективный, безопасный и простой способ восстановления и поддержания здоровья. Основное отличие его от традиционных, где применяются синтетические фармацевтические средства, в том, что здесь устраняются не только симптомы заболевания, но и причины вызвавшие его. Он может эффективно сочетаться с традиционными способами и этим увеличивать шанс на скорейшее выздоровление (для тех, кто привык жить на лекарствах). Внимательно ознакомьтесь и начните применять его, если вы действительно хотите быть и оставаться здоровыми.
www. htls. ru