кардиолог

08:45 13-07-2001 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор Симон! С большим интересом читаю Ваши ответы. Нашел очень много полезного. Подскажите пожалуйста препараты каких групп улучшают сократительную функцию левого желудочка? снижают преднагрузку? Какие из препаратов этих групп предпочтительнее с Вашей точки зрения для пациента 72 лет? И если не трудно объясните, что значить снизить преднагрузку? И еще насколько Аспирин – Кардио безопаснее простого аспирина? Что Вы можете сказать о ТРОМБО- АСС, что посоветуете выбрать из них для разжижения крови с целью профилактики тромбообразования ? Эти препараты нужно жевать или глотать? Спасибо.

Ответы

# 13:46 13-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Начну с конца. Аспирин- Кардио, как и Тромбо- Асс покрыты специальной кишечнорастворимой оболочкой, предотвращающей непосредственный контакт Аспирина со слизистой желудка. Поэтому эти таблетки нельзя разламывать или жевать. Но, в желудке или кишечнике, Аспирин попадает в кровь (этого мы и добиваемся) и действует на желудок. Но это действие слабее, чем при прямом контакте. Теперь, если мы оставим в стороне правильное питание, Витамины и прочее, что улучшает сократительную функцию левого желудочка, есть несколько групп препаратов, направленных на это. В первую очередь - бета- адреномиметики. Это Адреналин, Добутамин, Арбутамин и т. д. Затем, ингибиторы фосфодиэстеразы - Амринон, Милринон (повышают смертность при остром ИМ). Триметазидин (Предуктал) по данным нашего исследования повышает сократительную функцию левого желудочка у больних ИБС. Все эти препараты имеют различные показания, поэтому посоветовать что лучше в 72 года, не зная, как минимум, диагноза, сложно.