кардиолог

18:11 20-03-2007 / Tatiana, обратиться

Возраст 50 лет. Последние 10 лет повышен общий холестерин( до 7. 5). , а также гипертония 1 ст. (140/ 90, максимум 150/ 100). Наблюдаюсь у кардиолога, для нормализации АД пью локрен. Соблюдение в течении 2 лет самой строгой диеты для снижения холестерина не дает вообще никакого эффекта, приходится пить лекарства. Перепробовала несколько, эффект только от торвакарда. , но 2 месяца пью, потом 2 месяца перерыв, и в результате холестерин еще выше, чем был . Диету соблюдаю. Слышала, что применение лекарств без устранения причин высокого холестерина - это прямой путь к онкологии. Как найти причину повышенного холестерина, с чего начать, какой орган наиболее ответственен? Печень? Гастроэнтерологи этим занимаются?

Ответы

# 23:43 20-03-2007 Аноним, обратиться
Почему вы делаете перерыв при приеме торвакарда? Повышенный холестерин- нарушение обмена веществ во всем организме, наиболее страдает липидный ( жировой) обмен. Стоит сделать УЗИ печени
# 13:27 21-03-2007 Tatiana, обратиться
. УЗИ печени- жировая дистрофия , плюс давно уже удален желчный пузырь в связи с калькулезным холециститом. Кроме того, с тех пор хронический панкреатит и гастродуоденит. А Торвакард я пью так, как велит кардиолог, вроде бы такая схема лечения. Хотя думаю, что нужно найти причину и лечить ее , а не последствия.
# 09:23 24-03-2007 Аноним, обратиться
Скорее всего, в вашем случае лечить причину очень сложно и сейчас надо лечить уже последствия, т. е. повышенный уровень холестерина. Статины, к которым относится торвакард, принимаются длительно, их эффект развивается месяца через4- 6, поэтому через 2 месяца его приема ожидаемого эффекта вы и не получаете. Уточните, почему кардиолог делает перерыв при приеме торвакарда, лучше задать вопросы своему доктору- он лучше и в лицо знает больного.