кардиолог

21:26 08-04-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чем ожет быть связан учащеный пульс. При пониженном давлении 100 на 60 пульс редко бывает реже 80. Делала суточное мониторирование- пульс 64 был только, когда я спала и то с 4 до 6 утра. А среднесуточное показание 82. Дело в том, что я ощущаю дисомфорт- то как бы провалы)еканье), то тахикардию. Чем можно снизить частоту пульса. Спасибо

Ответы

# 08:35 11-04-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Нормальный пульс 60- 80 ударов в минуту, при нагрузке он учащается. Что значит "снизить частоту пульса"? Какой именно пульс? Ваш дискомфорт может быть связан с наличием единичных экстрасистол. Были ли они по результатам суточного мониторирования ЭКГ? У людей, активно занимающихся спортом, пульс на нагрузку нерезко учащается, а у некоторых даже может быть умеренная брадикардия.