кардиолог

20:19 10-04-2007 / Борис, обратиться

Добрый день! Вопрос заключается в следующем (заранее прошу прощения, если не вполне корректно буду употреблять термины). Во время систолы, правое и левое сердце выбрасывают в соответствующие круги кровообращения НЕ ОДИНАКОВЫЕ объемы крови. Левое предсердие получает из малого круга и через левый желудочек выбрасывает в большой круг примерно в 1, 5 раза больше по объему крови, чем наоборот – правое предсердие забирает в большом круге и выбрасывает в малый.
А как же закон сохранения объема крови? Ведь получается, что кровь малого круга постоянно “ вычерпывается” в пользу большого. А откуда тогда она берется в малом?

Ответы

# 09:55 11-04-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Само понятие "круг" подразумевает что ничего не "вычерпывается", также есть понятие "депо крови" ( в печение, в глубоких венах).