кардиолог

16:33 19-04-2007 / Татьяна, 31Г.…, обратиться

Здравствуйте! У меня беременность 14 недель. Беспокоят редкие перебои в ритме сердца, где- то с 23 лет. На 6- 8 недели беспокоили чаще, сейчас чувствую себя на много лучше. Сделала УЗИ, Холтер и ЭКГ.
УЗИ: Небольшое расширение полости правого желудочка, толщина стенок не увеличена, морфология и кинетика клапанов не изменены, дефекты перегородок не лоцируются. В полости левого желудочка определяется дополнительная хорда. Общая сократимость удовлетворительная. Нарушений локальной сократимости нет. Полость перикарда не изменена. Кровоток в брюшной аорте пульсирующий.
Холтер: При суточн. мониторировании ЭКГ фиксировался синусовый ритм с ч. с. с. днем 70- 100 уд/ м. В дневное время зафиксировано неск. эпизодов с редкими суправентр. экстрасистолами. В ночном периоде ч. с. с. сост. 65- 70 уд/ м, регистрировались единичн. с/ в и желудочковые экстрасистелы (всего за сутки приблиз. 50 екстрасист. )Пароксизмов не зарегистрировано. Существенной динамики сегмента ST не отмечалось.
Подскажите, пожалуйста, как все это важно в период беременности и нужно ли что- либо предпринимать. Спасибо.

Ответы

# 22:59 19-04-2007 Надежда, обратиться
50 экстрасистол за сутки - это немного, не совсем понятно расширение полости правого желудочка при нормальных остальных показателях. Рекомендую наблюдение кардиолога, повторное обследование на более поздних сроках, пока ничего страшного нет.