кардиолог

21:08 20-04-2007 / Игорь К. (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте! Пользуясь вашими услугами, я хотел бы изложить суть своей проблемы.
В 1997 году произошёл случай, который, как я предполагаю, послужил причиной моего заболевания. Однако есть сомнения. Поэтому обращаюсь к вам за консультацией.
Немного о себе. Я мужчина. Мне 32 года. Сложение тела астеническое. Рост 176см. Вес 73 кг. Зовут Игорь.
В один из январских вечеров я со своей девушкой Юлей был у неё дома. Мы собирались к родителям. И вдруг Юля упала в обморок с судорогами, изо рта выступила пена, зрачки расширились, пульс не прощупывался, область у носа и рта посинела. Как потом выяснилось, это был эпилептический приступ. Я ранее никогда не видел такого и не знал, как протекают подобного рода обмороки. Я воспринял это, как внезапную смерть от сердечного приступа. Я пытался делать ей искусственное дыхание и массаж сердца. Вызвал скорую помощь. Тело лежало без движений ещё несколько минут. Потом к великому счастью она задышала, а через минут тридцать вообще пришла в норму. Чего не скажешь обо мне. В момент, когда я делал искусственное дыхание, я почувствовал, что моё сердце бьётся очень быстро, и сила сердечных сокращении была значительно выше той, если бы я пробежал стометровку. Я уже забеспокоился за самого себя. Приехала скорая помощь, сделала кокой- то укол Юле. И видя моё состояние, врач предложил мне сделать успокоительное. Я как человек ранее ни на что не жалующийся отказался. Подумал, что и так всё пройдет. Приехали её родители, а я поехал к себе домой. Уже дома почувствовал какое- то странное состояние. Меня качало, в груди ощущалось какое- то чувство необъяснимого страха. Внутри тела какие- то приливы. Руки дрожат, в ногах слабость и - что самое главное - начинаются сильные сердцебиения, сопровождающиеся страхом смерти. Употребляя термин « сердцебиение» , я имею в виду быстрое и сильное сокращение сердца. Утром уже вызывали скорую мне. Приехала бригада врачей, осмотрели меня, послушали, сняли ЭКГ, поставили диагноз – ВСД. Ранее я никогда не жаловался на сердце, напротив вел нормальную жизнь, не злоупотреблял спиртным, если точнее, я вообще не пью. Курить сразу бросил - от страха.
В течение месяца мне ещё много раз вызывали скорую помощь. Причина та же. Мне становилось плохо с сердцем. Со временем я уже стал бояться того, что мне только будет плохо. Перестал оставаться один дома. Начался просто кошмар. Родные сначала сочувствовали, убеждали меня, что смертельного ничего нет, что ЭКГ ничего не показывает и мои страхи напрасны. Я изо всех сил старался верить, однако мои чувства преобладают перед разумом. Я ходил в поликлинику к разным врачам, сделал кучу ЭКГ, был у эндокринолога, проверял щитовидку – УЗИ и анализ крови на гормоны. Вроде всё в норме. Диагноз тот же – вегето- сосудистая дистония. Был у невропатолога. Он назначил транквилизаторы и седативные средства. Пил недолго тазепам. Эффекта нет, только голова дурная от него.
Прошло много лет. Сейчас уже 2007 год. В течение этого времени чувствовал себя по- разному. Однако за работой сердца четко закрепилаь тахикардия, особенно при физическом напряжении. Я ощущаю биение сердца даже в покое, причём, даже если ЧСС не превышает норму. Обычно ЧСС от 70 до 85 ударов в минуту в покое. Не так давно я опять делал ЭКГ, ЭХО и ЭФИ- чреспищеводная . По ЭКГ регистрировалась тахикардия 107уд. мин. По ЭХО диагноз ПМК 1ст. Передняя створка митрального клапана пролабирует в систолу на 4мм. Если я правильно понял значение 4мм. А по ЭФИ на девятом заключительном этапе, когда сердце разогнали до 160 ударов, зарегистрировали непродолжительную пароксизмальную мерцательную аритмию, тахисистолию.
С того времени я много прочитал о работе сердца. В частности, про кардионеврозы. Симптомы этого заболевания очень близки к моим. Это и лабильность пульса, изменение силы и ритма сокращений, экстрасистолия, чувство страха, сердцебиение, повышение АД, боли различного характера, потливость ладошек, тахикардия даже при небольшой нагрузке. Еще один странный симптом, который меня беспокоит – когда я подымаюсь со стула или кровати, через несколько секунд я чувствую удары в грудную клетку, но на экстрасистолы не похоже. При экстрасистолах я сначала ощущаю замирание, а потом удар. Здесь же просто удары сердца набирают силу. Каких- то серьёзных антиаритмичных препаратов я не принимал. Пил аспаркам. Правда, не долго. Дело в том, что в покое ЧСС обычно в норме. А тахикардия возникает при нагрузке. И еще хотелось бы узнать, почему я даже в покое очень четко чувствую удары сердца, иной раз даже заснуть тяжело.
Наблюдается следующее явление: если провести по телу ногтем, надолго остается красный след. Особенно на руках. Вообще моя болезнь завела меня в какой- то тупик. По ЭКГ вроде серьёзных нарушений нет, но я постоянно испытываю сердечный дискомфорт. Я и лекарства начал бояться пить, ожидая неадекватной реакции со стороны сердца.
Заключение. Полагаясь на ваш опыт, хотелось бы узнать ваше мнение обо всём этом.
Ваши рекомендации.

С уважением к вам.
Игорь.
Мой электронный адрес igorklakevich@rambler. ru
Мой телефон 8 (846) 340- 66- 28 г. Самара.

Ответы

# 23:13 20-04-2007 Надежда, обратиться
Игорь! Мне кажется это просто невроз. Попробуйте обратиться к неврологу.
# 23:33 22-04-2007 Натаалья…, обратиться
не теряйте времени и бегом в клинику неврозов мне там помогли : это без сомнения панические атаки и вы уже потеряли время так не теряйте его дальше
# 00:04 23-04-2007 Наталия, обратиться
Игорь, Вы не москвич и я не знаю есть ли в вашем городе клиника неврозов(не психушка), если нет, то надо обратиться к психиатру он обязательнопоможет такое лекарство как паксил(довольно дорогое но эффективное надо пить в течение примерно 8- 12 месяцев по40мг ежедневно, но это все с врачем