кардиолог

23:00 20-04-2007 / Игорь, обратиться

Мне 40 лет. Странные ощущения в груди вот уже полгода- год. Это не боль, а типа жжения или сдавливания или как качаешься на качелях. Такое впечатление, что это реакция на любые колебания артериального давления. У меня всегда была аритмия (экстрасистолы), но раньше я их не чувствовал. Обычно давление нормальное (120 на 80) Но стоит ему чуть повысится (скажем, 130 на 80), как я начинаю ощущать каждую экстрасистолу как описал выше. Если давление 140 на 90, то эти неприятные ощущения становятся постоянными (уже не зависят от перебоев сердечного ритма). При этом кружится голова. И еще холестерин у меня 6. 3 Вот я и хочу узнать, что в груди может давать реакцию на скачки давления? Раньше полагал, что всему виной экстасистолия, но теперь вижу, что это нечто отдельное. Просто экстрасистолы провацируют эти ощущения. Спасибо.

Ответы

# 23:11 20-04-2007 Надежда, обратиться
Обследуйтесь у кардиолога, это могут проявления ишемической болезни сердца. В любом случае экстрасистолия и артериальная гипертензия требуют обследования и лечения.