кардиолог

10:45 23-04-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Отцу 68 лет. 19 марта попал в больницу. Диагноз по результатам исследований: АКС, фибриляция предсердий с эпизодами нерегулярнойтформы трепетаний. Фиброз митрального кольца, НI. Доплер: регургитация миним. приклапанная на трикуспидальном клапане. Узи щитовидки и Гормональные анализы щитовидки в норме. Т. е. как сказала врач, основная причина - изменения в сердце. Сохраняется постоянная Форма мерцательной аритмии . Кардиограмма 3- летней давности не показывала нарушений ритма. назначенное лечение: эгилок- ретард 50 мг утром, эналоприл, кардиомагнил предуктал. Вопросы: 1. Как влияет постоянная мерцательная аритмия на качество жизни больного, чего нужно опасаться? 2. Меня смущает низкое давление 90- 60 или реже 100- 70. До этого давление было нормальным - 120- 70. Чем это может быть вызвано и не опасно ли это? Спасибо

Ответы

# 13:27 23-04-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Снижение артериального давления, очевидно, обусловлено снижением сердечного выброса на фоне мерцательной аритмии. Поскольку давность возникновения аритмии неизвестна, добиваться восстановления синусового ритма, во чтобы то ни стало, смысла не имеет. Необходимо, на мой взгляд, назначение кордарона(если нет противопоказаний), по схеме, с целью насыщения и урежения мерцательной аритмии до нормосистолической формы(ЧСС65- 80 в мин. )Или сочетание бета- блокаторов (эгилок) с сердечными гликозидами(дигоксин), что тоже может повысить сердечный выброс и уменьшить число сердечных сокращений. Опасаться следует наростания сердечной недостаточности(расширения камер сердца, появления одышки, отеков на ногах, увеличесния размеров печени и т. д). Для коррекции сердечной недостаточности, при необходимости, в комплексной терапии показаны мочегонные. Кроме того, для улушения реологических свойств крови и предотвращения тромбообразования показан варфарин, под контролем МНО. В случае невозможности назначения контролируемой терапии можно принимать тромбоасс или аспирин- кардио. Любая коррекция терапии должна согласовываться с лечащим врачом.