кардиолог

14:26 23-04-2007 / Наталья, обратиться

Добрый день, мне 60 лет, тахикардия и аритмия, высокое давление 200/ 105. Принимаю энап и карвитол. Есть трудности с измерением верхнего давления: при измерении механическим тонометром слышу вначале очень слабые тона, затем идут сильные тона. Полуавтоматический тонометр слабых тонов не слышит и начинает отсчет с сильных тонов. Подскажите пожалуйста с какого показания мне считать верхнее давление: с услышанного первого слабого тона или с сильного? Спасибо.

Ответы

# 23:42 23-04-2007 Надежда, обратиться
С первого сильного тона
# 08:46 24-04-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит показаться кардиологу и откоректировать терапию. Целевые уровни АД 130- 140\ 70- 80 мм. рт. ст. Возможно стоит отрегулировать дозировки препаратов и добавить мочегонные. Ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи.