кардиолог

18:20 23-04-2007 / Аноним, обратиться

Добрый день, доктор!
Мне 28 лет, пролапс митрального клапана 1- 2 ст. с такой же регургитацией, ВСД по смешанному типу. Были роды 5 мес. назад - в обычном роддоме, прошли нормально. Незадолго до и во время беременности на ЭКГ была миргация водителя ритма по предсердиям и вертик. положение оси сердца. Неделю назад утром перевернулась на другой бок и у меня закололо в области сердца. Сидя и стоя боли не было, а когда снова ложилась боль опять появлялась, причем на выдохе усиливалась. С тех пор в течение дня время от времени колет в области сердца, последние 2 дня очень часто, почти постоянно какие- то неприятные колющие ощущения.
Сразу после родов болел сильно позвоночник в пояснично- кресцовом отделе (нашли грыжу 5 мм). Скажите, сейчас покалывания в области сердца связаны с обострением ВСД, позвоночником или необходимо показаться кардиологу?

Ответы

# 08:28 24-04-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Может быть и то, и другое. Следует повторить ЭКГ, возможно ЭХО- КГ, показаться кардиологу и невропатологу ( возможно, это ощущения связаны с обострением проблем позвоночника- как часто в течение дня вы носите ребенка на руках? )
# 09:48 24-04-2007 Кристина (Автор…, обратиться
Ребенка на руках ношу, не постоянно, конечно. А часто или нет сказать не могу, сравнить не с чем. Думаю, как все носят, так и я ношу.