кардиолог

13:35 25-04-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год. У меня врожденный порок сердца (единый желудочек, резкий стеноз легочной артерии, открытое овальное окно). До недавнего времени я знал, что у меня какая- то болезнь сердца, но особого внимания на этом не заострял. Да, мне было трудно бегать, была одышка, но вообще я жил полной жизнью и ни о каких болезнях не думал. Недавно я решил почитать литературу про свою болезнь и все. .. Жизнь закончилась. .. Как я понимаю, при таком пороке живут очень мало. .. Теперь я в постоянном состоянии стресса, депрессии. .. Меня уже ничего не радует. .. Любая неадекватная реакция организма и все, мне кажется, что я сейчас умру, я впадаю в панику. .. Это продолжается уже с месяц. .. Просто кошмар. .. Вспоминаю себя до недавнего времени, ведь все было хорошо, пока я не узнал диагноз. .. Теперь не знаю, что делать. .. Прошу помочь советом!

Ответы

# 14:13 25-04-2007 Надежда, обратиться
Саша! Может быть стоит проконсультироваться с кардиохирургом? он подскажет, что можно сделать.
# 16:00 25-04-2007 Аноним, обратиться
Да я уже сколько раз консультировался, лежал в больнице на обследовании. На операции врачи не настаивали, говорили, что живи как живешь. А на качество жизни я и не жаловался. И потянул меня черт читать медицинскую литературу. .. Могу привести выписку из диагноза, может вы чего подскажите.
ЭКГ: Синусовый ритм, ЧСС - 75 в мин. Правограмма. Горизонтальная ЭПС. Гипертрофия правого предсердия, правого желудочка.
Рентгенография гр. клетки: Легочные поля прозрачны, легочный рисунок обогащен, деформирован, за счет интерстициального и перибронхального компонентовю Корни малоструктурны, тяжисты. Сердце вертикального положения, небольшое. КТК - 48% . Дуги сердца изменены, контур правого предсердия прямой, "обрезанный", талия сердца сглажена, по- видимому "L- аортой". Выбухает дуга ушка левого предсердия. Закл. : сложный врожденный гиповолемический порок.
Эхо- КГ: ЛП - 32х38, ПП - 35х38. ЛЖ- КСО - 53, КДО - 147, ФВ - 64% . Лоцируется единая желудочковая камера. МПП - открытое овальное окно - 4мм, аорта - кольцо - 38мм, створки не измененыю ЛА - 20мм, фибриоз створокЮ подклапанное сужение, градиент - 177 мм. рт. ст. МК - норма. Аорта отходит от выпускника. Закл. : Единый желудочек. Транспозиция магистральных сосудов. Резкий клапанный и подклапанный стеноз легочной артерии. Открытое овальное окно.
Вот, слова все страшные, к тому же начитался я про эти пороки. ..