кардиолог

17:29 25-04-2007 / Елена, обратиться

Добрый день! хотелось бы узнать Ваше мнение вот по какому вопросу: моему мужу 32 года, около полутора лет назад начал жаловаться на периодические головные боли и тяжесть в области сердца, по результатам анализов и экг кардиолог в одном из частных центров поставила ему диагноз гипертония. Давление у него почти всегда держится на уровне 135 на 90, пульс около 70. Врач порекомендовала ему умеренные физические нагрузки, бессолевую диету и периодически принимать кордафлекс (как она сказала перед тяжелыми физическими нагрузками). Короче говоря, муж занялся бегом, я стараюсь держать его на диете, но давление не падает, и он порой продолжает жаловаться на самочувствие, а кардиолог запретила (! ) ему пить таблетки регулярно (ну или хотя бы курсами), но мне кажется ведь гораздо вреднее если у него давление остается высоким. к сожалению другого врача рядом нет и что делать ума не приложу. мне посоветовали препарат "корамин", стоит ли покупать? и что вообще делать с этим повышенным давлением? с уважением

Ответы

# 18:01 25-04-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Елена, есть ли у мужа проблемы с почками ( иногда при решении данных проблем улучшаюся и показатели АД), немедикаментозная терапия в любом случае хороша- но иногда ее бывает недостаточно, приходится принимать лекарства- гипотензивные препараты чаще принимают постоянно, задача врача- своевременно корректировать дозу. Корамин является БАД, опыта ее применения у меня нет, но все равно это не является базисной терапией.
# 18:06 25-04-2007 Елена, обратиться
с почками проблем нет, но уже есть изменение глазного дна. вот думаю может быть в июне попадем на прием к другому врачу, а до этого как считаете есть ли смысл пить кордафлекс ( в каких нибудь минимальных дозах) если плохое самочувствие?
# 18:33 25-04-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Кордафлекс- препарат короткого действия ( доза 10 мг), для длительной терапии лучше принимать ретардные формы препрата ( кордафлекс- ретард 20 мг), но дозы подбираются индивидуально и очно на приеме у врача. Но у этого препарата есть плюсы и минусы, есть другие группы гипотензивных препаратов более мягкого действия, которые можно применять всего один раз в сутки ( что также удобно пациенту). Если к кардиологу вы попадете только в июне, то есть смысл сейчас показаться терапевту по месту жительства. Учитывая, что есть изменения глазного дна ( скорее всего, ангиопатия по гипертоническому типу), нужен длительный прием препаратов.
# 18:53 25-04-2007 Елена, обратиться
скажите, а можно попасть к Вам на прием?
# 00:49 26-04-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Уважаемая Елена, я временно не практикую. Постараюсь объяснить действия вашего врача: при умеренном повышении АД сначала даются общие рекомендации- по образу жизни, питанию, физ. нагрузкам, при неэффективности этих мероприятий- дополняется лекарственная терапия. Возможно, вы не все детали обговорили с лечащим доктором.
# 15:43 03-01-2011 Аноним, обратиться
Евгения Валерьевна Воронова,
Вы написали, что "есть другие группы гипотензивных препаратов более мягкого действия, которые можно применять всего один раз в сутки". Какие это препараты, скажите?!