кардиолог

13:25 19-07-2001 / Вера, обратиться

Уважаемый доктор! При обследовании сердца обнаружилось, что у меня лишняя хорда, но, как сказал врач, это совсем не должно влиять на мое самочувствие. Объясните, пожалуйста, подробнее, что это за "деталь" такая.

Ответы

# 23:31 20-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Лучше, конечно, нарисовать. .. Хорды (их в сердце несколько) - это (чисто технически) как небольшие "тросики", прикрепляющиеся одним концом к стенкам сердца (через сосочковые мышцы), а другим - к створкам клапанов (как стропы парашюта) и удерживающие эти самые створки в закрытом состоянии. Дополнительные хорды, особенно в правом желудочке, не такое редкое явление. Практически во всех случаях это случайная находка и не несет какой- либо угрозы здоровью.
# 14:48 08-05-2009 Екатерина…, обратиться
Симон (Kdo-Cardio@Mail.Ru),
Уважаемый доктор! При обследовании сердца обнаружилось, что у меня лишняя хорда. Врач сказал, что она может давать аритмию. А если делать операцию, то может закончится плачевно. Подскажите неужели это так серьезно?