кардиолог

14:46 05-09-2000 / Гофман А.М., обратиться

ШУМЫ В СЕРДЦЕ И ПОНИЖЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ НА ФОНЕ ПОЛНОГО ЗДОРОВЬЯ У МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНЫ - КАК К ЭТОМУ ОТНОСИТЬСЯ? В 22 года мне сказали, что у меня шумы в сердце. Сказали, что это подрастковое и можно не волноваться. Сейчас мне 28,5 лет. С тех пор такие обследования я, увы, не проводила, хотя врачи советовали раз в год проверяться, но не было такой возможности. С 23 лет артериальное давление всегда пониженное От 80.50 до 105/70. В среднем 95/65. Насколько все это серьезно и как пониженное давление может повлиять на беременность?

Ответы

# 21:47 05-09-2000 Е.Д. Вальцова…, обратиться
Для того, что бы установить есть ли какая-либо сердечная патология ("шумы в сердце") нужно сделать эхокардиографию с допплеровским исследованием внутрисердечного кровотока. Только после этого можно говорить о зачатии ребенка. Умеренно низкое давление (95/65) на течении беременности скорее всего не скажется.