кардиолог

11:47 20-07-2001 / Глеб, обратиться

Пролапс митрального клапана. 37 лет. Жить становится труднее. Что- то надо делать. .. Врожденный ПМК был всегда и никак не проявлялся, за исключением голодных обмороков, тахикардий при гриппе и двойным ритмом при прослушивании. Первые экстрасистолы начались лет в 28 и сегодня не сильно беспокоят - до 800 в сутки, часто даже не замечаю. НО, последние 4- 5 лет трудно переносить обычные нагрузки - нормальное плавание более 10 минут, быстрая хотьба более 20 минут. .. Регулярные упражнения, плавание и хотьба сняли гипервентиляционые эффекты (которые скорее всего были причиной малоподвижного образа жизни). Но теперь становится тяжело заниматься сексом, особенно в активных положениях и выносить какие бы то нибыло нагрузки в первые 3- 4 часа после сна. Т. е. утром пройтись до остановки бывает тяжело - сердцебиение, подкакивает давление. .. Одышки нет, просто начинает кружиться голова. Максимальная частота пульса, при которой не появляется головокружения и тяжести в груди на протяжении 15- 20 минут - всего 120- 125 ударов в минуту, и то во второй половине дня. Последние обследование ЭХО полгода назад ничего серьезного кроме пролапса 5- 7 миллиметров не показали. Но меня не обследовали на велоэргометре и т. п. Нужно ли проводить дополнительное обследование, и нужно ли настраиваться на операцию по замене клапана или створки? Как быстро может происходить дальнейшее сокращение физических возможностей организма?

Спасибо,

Глеб
gz@rucom. ru

Ответы

# 23:29 20-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Уважаемый Глеб! Знаете, от чего умер человек, сверяющий все свои жалобы с медицинской энциклопедией? От опечатки! !! Да, ПМК (5- 7 миллиметров) может сочетаться с экстрасистолией, с другими нарушениями ритма, но "голодные обмороки, тахикардия при гриппе и двойной ритм при прослушивании" - здесь что- то не так. Проверьте для начала щитовидную железу - вот Вам мой совет. Удачи!