кардиолог

17:46 21-07-2001 / И., обратиться

Уважаемый доктор! Говорят, что иногда при стенокардии даже Экг с нагрузкой ее не выявляет.
Живу заграницей, здесь лечиться дорого и мед. система просто отвратительная, не шучу. Жду с ноября! когда мне сделают эту самую ЭКГ с нагрузкой. Пол- года почти каждый день мучает боль в груди, за грудиной, временами еще и в горле- языке. Отдышка. Говорят, может это астма, и пока ждем до августа Экг. Абсурд. Мне 39 лет. Одна врач мне сказала, что может, стоит не дожидаясь Экг начать лечение препаратами тапа нитроглицерина. Что скажете, и что скажете о препарате Atanalol. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 00:40 22-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
В какой стране Вы находитесь? Если в Западной Европе или США, могу помочь с обследованием, много друзей- медиков. Действительно, чувствительность ЭКГ с нагрузкой около 75% , но специфичность высокая, около 88% , то есть при отрицательной пробе шанс иметь ИБС невелик. Гораздо точнее стресс- ЭхоКГ и сцинтиогафия миокарда с радиоактивным Таллием- 201. НО, Вам всего 39 лет. Курите, какой холестерин, липидные фракции, давление? Не надо принимать нитраты, если у Вас нет факторов риска и не сделана проба. Атенолол - хороший препарат, кстати, ПРОТИВОПОКАЗАННЫЙ ПРИ АСТМЕ! Удачи!
# 15:01 22-07-2001 И., обратиться
Уважаемый доктор, спасибо за ответ.
На самом деле я даже толком не понимаю , есть ли у меня астма. Проблемы с дыханием точно есть, когда сильно зажимает в груди и мало воздуха, отдышка, особенно мучительно, когда ложишься спать, на левом боку не улежать, вот тогда есть чувство, что что- то происходит в легких, но при этом особых хрипов нет, или это не обязательно при астме? В горле - груди чувство, что скушала всухомятку много хлеба, голос хрипнет, немного помогает попить водички. Мне сделали спирометрию, функция дыхания понижена, назначили аэрозоли Сальбутамол и еще кортизоновый. Я попробовала, немного облегчает сальбутамол, но при этом мучительное сердцебиение, которое и без нтого меня беспокоит. Я в норвегии. Врачей своих здесь мало, поэтому в маленьких городках по коротким контрактам 1- 3 мес. кто только не работает. Смена врачей, слушают в пол- уха, тем более иностранку.
Выписывают массу таблеток - кушай на здоровье. Профилактической медицины в принципе не существует, только неотложная. Это все меня смущает, поэтому я просто пытаюсь терпеть. Но ведь гораздо умнее разобраться и получить, если надо, помощь. Одно знаю точно, что у меня много лет остеохондроз, особенно мучительно в грудном отделе. Как бы со всем этим разобраться, и можно ли предотвратить усугубление астмы, если она есть?
Спасибо за ответ. Если хотите, можете ответить по моему е- мейлу.
# 13:34 23-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Скажите, пожалуйста, Вам труднее вдохнуть или выдохнуть. Все это может быть проявлением остеохондроза и вегето- сосудистой дистонии. Попробуйте принимать успокаивающие препараты, лучше всего Ксанакс 0, 25 мг 2 раза в день утром и на ночь. От Сальбутамола пока воздержитесь и сделайте анализ гормонов щитовидной железы.