кардиолог

20:55 12-06-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при ревматическом заболевании сердца, комбинированом пороке (стеноз, фиброз, митральная недоастаточность) какое лучше использовать лекарство: бициллин- 5 1 раз в 4 недели или экстенциллин 2, 4 - 1 раз в 3 недели. Читаю в интернете, где написано, что одинаково, где, что бициллин очень "старый". Возможно, что это так? Ведь и по цене существенная разница - бициллин- 5 стоит 7 рублей, а второй препарат почти 100? Спасибо.

Ответы

# 16:47 13-06-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Как видно из инструкции приведенной ниже, это один и тот же препарат, с разными названиями. Возможно Экстенциллин более новый и лучше усваивается организмом. Выбирать Вам.
Экстенциллин
Латинское название: Extencilline?
Фармакологические группы: Пенициллины
Нозологическая классификация (МКБ- 10): A38 Скарлатина. A46 Рожа. A53 Другие и неуточненные формы сифилиса. A53. 9 Сифилис неуточненный. A66 Фрамбезия. B55. 9 Лейшманиоз неуточненный. I00 Ревматическая лихорадка без упоминания о вовлечении сердца. I01 Ревматическая лихорадка с вовлечением сердца. I05- I09 Хронические ревматические болезни сердца. J03 Острый тонзиллит [ангина]. M79. 0 Ревматизм неуточненный. N74. 2 Воспалительные болезни женских тазовых органов, вызванные сифилисом. T14. 1 Открытая рана неуточненной области тела. T79. 3 Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Бензатина бензилпенициллин* (Benzathine benzylpenicillin* )

Применение: Заболевания, вызванные трепонемами (сифилис, фрамбезия, пинта); профилактика обострений ревматизма, рожи, скарлатины; в сочетании с пенициллинами короткого действия: острый тонзиллит, скарлатина, раневые инфекции, профилактика послеоперационных осложнений.
Противопоказания: Гиперчувствительность (в т. ч. к цефалоспоринам, карбапенемам и др. пенициллинам), бронхиальная астма, сенная лихорадка, склонность к аллергическим проявлениям.
Побочные действия: Головная боль, анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нарушения коагуляции, аллергические реакции (сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, повышение температуры, эозинофилия, боли в суставах, отек Квинке, анафилактический шок); местные явления: боль в месте введения, инфильтраты, абсцессы, свищи, периферические невриты.
Взаимодействие: Эффект уменьшают средства, понижающие бактериостаз; повышают — аминогликозиды и цефалоспорины. НПВС и глюкокортикоиды изменяют выведение.
Способ применения и дозы: В/ м. Взрослым в дозе 300000 — 600000 ЕД 1 раз в неделю или 1200000 ЕД (при лечении ревматизма — до 2400000 ЕД) 2 раза в месяц; детям — 5000– 10000 ЕД/ кг 1 раз в неделю или 20 000 ЕД/ кг 2 раза в месяц. При сифилисе — по 2400000 ЕД 2– 3 раза с интервалом 8 дней.
Меры предосторожности: При первых признаках аллергии следует немедленно прекратить лечение.
Особые указания: Вводить необходимо строго в/ м на значительную глубину, перед инъекцией проводят аспирационную пробу.
Год последней корректировки: 1999

Торговые названия препаратов с действующим веществом Бензатина бензилпенициллин* (Benzathine benzylpenicillin* )

Бензатин бензилпенициллин стерильный (Benzathinebenzylpenicillinum sterile) Бициллин- 1 (Bicillinum- 1) Ретарпен 2, 4 (Retarpen? 2, 4)
Бензатинбензилпенициллин стерильный (Benzathinebenzylpenicillinum sterile) Молдамин (Moldamin) Экстенциллин (Extencilline? )
Бензициллин- 1 (Benzycillin- 1) Ретарпен 1, 2 (Retarpen? 1, 2)