кардиолог

11:10 21-06-2007 / Sergk, обратиться

здравстсвуйте(с- пб)

у меня мать 75 лет гипертония в медицинской карте ранее писалось
Ибс , в 1996 г перенесла инфаркт, подозрение на скрытую форму диабета.

временно после инфаркта месяц пила: предуктал , нитросорбит- капотэн- триампур

После инфаркта прописано постоянно :

диета, пить постояноо капотэн иногда энам,
для экстренного снижения - иногда пьет нитросорбит, индапамид- периодами
Самостоятельно измеряет давление авто- тонометром стараясь поддерживать на не высоком уровне
, болей в сердце не чувствут

иногда суточные изменеия давления давления характеризуются повышением
верхней границы давления(сист) > 150- 180 при этом нижняя граница имеет
меньшую тенденцию к повышению
При приеме энама или капотена вечером , ПЛОХО СОХРАНЯЕТСЯ ПОНИЖЕННОЕ
ДАВЛЕНИЕ к утру

1- раз ( давно ) мать пошла к терапевту - решила проверить кровь на сахар сдалала экг
у терапевта, мне кажется что мать разволновалось и, ей намерили давление 100- 200
(такого давления дома я у нее никогда не измерял)
и предложили даже лечь в больницу- она отказалась и никаких новых
лекарств пить не хочет
сахар 4. 6- не обнаружен

В нескольких ЭКГ( давно ) писали одинаково если правильно разобрал:
синз. .. ритм с чcс 75b1 признаки ГЛЖ
Очаговые рубцовые изменения в области задней нижней стенки
левого желудочка с явлениями хронической коронарной
недостаточности в зоне рубцовых изменений

вывод: по сравнению со старой экг - ухудшение коронарного кровообращения

Терапевт дополнительно ПРОПИСАЛ:

- капотен. /энам постоянно
аспирин
+ индапамид 1т утром постоянно- периодически
дополнительно употребляет валокрдин- корвалол
В настоящий момент дополнительно периодически(1- 2 раза в неделю) стали появляться случаи не болевого но плохого ощущения в области сердца при этом отмечаем аритмии- тахикардии?
пульс не равномерный с перебоями на слух самим даже невозможно сосчитать
по авто- тонометру пульс до- 150- 157 (даже при пониженном до 120 давлении? )

вопросы:
1- такой пульс опасен для жизни?
2- как снимать и чем такие приступы(сечас пробуем валокордин+ аспирин) так как ранее для таких случаев ничего не прописано(или чтот- то дополнительно постоянно пить? )
3- требуется ли срочное дополнительное обращение к врачам в поликлинику? (терапевт? +экг)
или продолжать ранее назначенную терапию( так как в поликлинику мать ходить очень не любит и на нервной почве у нее при этом подсакивает давление)

3 какие у вас будет мнения и прочие рекомендации

заранее спасибо за полученные рекомендации

Ответы

# 11:40 21-06-2007 Аноним, обратиться
Необходима коррекция гипотензивной терапии, у кардилога, почему пациентка не принимиает В- блокаторы ( надо обсудить с леч. врачом), почему не принимает статины ( по уровню холестерина).