кардиолог

10:38 23-06-2007 / Вячеслав…, обратиться

Мне 53 года рост 176 вес 117кг, рабочее АД 165/ 90, колеблется до 185/ 100 и выше. Был случай - принял 2 таблетки моноприла по 20мг, давление достигло 120/ 80, но пришлось пить корвалол, т. к. сердце чуть не остановилось.
Иногда принимаю моноприл 20мг ежедневно, но не ощущаю улучшения, прошу рекомендовать что - то более действенное, может быть диратон подойдёт.
Думаю 140/ 70 для меня - нормальное давление, хотелось бы стабилизировать его на этом уровне.

Ответы

# 14:03 23-06-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Во- первых, давление должно быть ниже чем 140\ 90 мм рт. ст. Во- вторых, необходимо ограничить прием поваренной соли. Чтобы иметь точное представление о колебании АД, провести его суточное мониторирование. Что касается препаратов, то можно попробовать диуретик (арифон ретард, гипотиазид), бета блокатор (конкор, беталок зок). О конкретных препаратах и дозах можно говорить только после осмотра.