кардиолог

12:09 26-07-2001 / Larry (И.Б. 106…, обратиться

Доктору Симону. По Вашей рекомендации для "борьбы" с экстрасистолией с 14. 07 начал принимать этацизин. Никаких побочных явлений (головокружений и т. д. ) не наблюдалось. Первый день - ни одного сбоя, второй - единичные сбои, ночью - тахикардия (80 уд. в мин)+ сильная экстрасистолия (м. б. спровоцировала жара). Дальнейшие 3 дня - на время действия таблетки (4- 5 часов) экстрасистолии нет, потом начинается снова. С 19. 07 стал принимать 3 таблетки этацизина в день по схеме: 8. 00- 9. 00, 15. 00- 16. 00, 22. 00- 23. 00 (схему подбирал эмпирически), ЭКСТРАСИСТОЛИИ НЕТ! Пробовал перейти на 2 табл. в сутки - снова есть. Чувствую себя прекрасно, снова стал заниматься физкультурой по вечерам (бегаю, различные динамические упражения из в. единоборств) 40- 50 минут, нагрузки небольшие. Болей в сердце после занятий нет, хотя в течение дня иногда поднывает- покалывает. Порцию атенолола снизил до 1/ 4 таблетки в сутки, давление нормальное (120/ 90, 110/ 90). Вопросы: 1. Нет ли эффекта привыкания к этацизину.
2. Правильно ли я понял, что этацизин не лечит, а лишь купирует приступы? 3. Что мне с собой иметь постоянно на экстренный случай (сейчас таскаю валидол)4. Что делать дальше?

Большое спасибо за советы, впервые с марта месяца почувствовал себя здоровым (хотя понимаю, что это не совсем так).

С уважением А. Н. Ларионов

Ответы

# 14:21 26-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Это же замечательно! !! Принимайте этацизин по 3 табл. в течение месяца, затем попробуйте снизить дозу. Привыкания к нему нет. Практически все антиаритмические препараты купируют нарушения ритма, не воздействуя на причину аритмии (но например атенолол, как антиангинальный препарат, может уменьшать аритмию за счет снижения выраженности ишемии миокарда - К ВАМ ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ). Что делать дальше - ЖИТЬ! Работайте, занимайтесь физкультурой и не пропадайте. С уважением, Симон.