кардиолог

17:03 28-06-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Мне 40 лет. Недавно прошел УЗИ и в заключении мне написали,
недостаточность аортального клапана 1- 2 степени, пролапс митрального клапана с подклапанной митральной регургитацией, признаки объемной перегрузки ЛЖ, признаки начальной легочной гипертензии. ЭКГ сказали идеальное, чувствую почти постоянно неприятные ощущения в области сердца. Веду достаточно активный образ жизни, баня, велосипед, бассейн, коньки, стараюсь не переружаться. прописали мне следующее лечение,
1/ 2 таблетки в день Эгилок 25мг, рибоксин и панангин 3р в день, но я пропив их 15дней не чувствую никаких изменений! Возможно мне не совсем то назначили? Давление примерно 115/ 75, иногда бывает несколько выше 120/ 75. Посоветуйте пожалуйста как себя вести с такой болезнью (если конечно это правильный диагноз). Городок у нас маленький и медицинский персонал оставляет желать лучшего (мне так кажется). Возможно есть другие более эффективные препараты? За ранее благодарен Вам! С Уважением Сергей.

Ответы

# 18:50 29-06-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Назначение лечения проводится с учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости лекарств. При этом доктор оценивает клинические проявления, которые имеют место и данные анализов и обследований. В Вашей ситуации особого лечения не требуется. Прием небольших доз бета- блокаторов возможен. Физические нагрузки должны быть умеренными. Контроль эхокардиографии каждые полгода. Стоит избегать простудных и вирусных заболеваний.
# 17:11 30-06-2007 Сергей, обратиться
Уважаемый Александр Арсеньевич, спасибо за ответ, но как быть с очень неприятными ощущениями в области сердца? Просто к ним привыкнуть? С уважением Сергей.