кардиолог

19:45 02-07-2007 / Ольга, обратиться

Добрый день!
Моему отцу 73 года. 5 лет назад был инфаркт.
2 месяца назад ему удалили аденому простаты (ТУР). Аритмия и гипертония. Начиная с октября прошлого года гипертонические кризы. Такой криз был и сегодня ночью. Ночью вызывали скорую, утром - участкового врача, но он пришел только около 18 часов. Участковый врач померил давление, оно 190 на 100. Участковый выписал лекарства (пить в течение 2- х
недель): моноприл 10 мг - 1 таб утром, небилет 5 мг - 1 таб вечером, винпоцетин 5 мг - по 1 таб 3 раза в день. Но в инструкции к небилету написано, что, если пациенту больше 65 лет, то нужно начинать с дозы 2, 5 мг (т. е. по полтаблетки в день). Так как пить небилет (с учетом возраста и того, что папа лечится еще и уролога (после ТУР)? По части урологии он пьет ОМНИК, а два дня назад закончил курс цифрана. По урологии ему сейчас нужно бы делать анализ мочи и идти к урологу, но вот опять вмешалась гипертония. Он весь день лежит, болит голова, слабость, шатает, даже когда идет в туалет.

И еще. До этого гипертонического криза он пил эналаприл по 1 таб утром и вечером. Я не спросила у врача, но видимо сейчас - когда
он будет пить моноприл, небилет и винпоцетин, ему не нужно пить эналаприл?

Т. е. я хочу спросить, как ему пить небилет - по целой таблетке или по половине - и нужно ли пить эналаприл? Давление 190 на 100 сегодня весь день (в середине дня до прихода врача он выпил 1 таб эналаприла)?

Ответы

# 11:35 04-07-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Ольга! 1. В возрасте 73 лет лучше начать с приема 2, 5 мг небилета в день. 2. Эналаприл и моноприл - препараты одной группы, принимать эналаприл не нужно.