кардиолог

12:40 12-07-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! Немогли бы вы мне ответить на такой вопрос: Моему папе вводили катетер смотрели сердце у него один сосуд полностью забит.
Сейчас ему хотят опять такую же процедуру проводить. Подскажите пожалуйста для чего вводят этот катетер? И не опасно ли это? Потому что папа говорит что после катетера он стал себя хуже чувствовать. Заранее благодарю!

Ответы

# 20:20 12-07-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Коронароангиография о которой Вы написали, это диагностическая процедура. Проводится для уточнения степени выраженности и локализации мест наибольшего стеноза(сужения) сосудов за счет атеросклероза коронарных артерий. По итогам коронарографии могут дать заключение о прогнозе и провести баллонную ангиопластику. На конце катетера вводится баллон, который в просвете артерии раздувается и раздавливает атеросклеротическую бляшку, в результате чего восстанавливается кровоток. Иногда могут одновременно провести и стентирование сосуда, т. е. на баллоне вводят металлическую конструкцию которую устанавливают в месте расширения сосуда для предотвращения последующих сужений.