кардиолог

13:53 12-07-2007 / Елена, обратиться

У меня возникает тяжесть в области сердца, иногда даже боль, нехватка воздуха после приёма пищи, особенно после горячего чая. Врач сказала, что это проевление вегето- сосудистой дистонии, т. е. сосуды реагируют на приём горячего, лекарств и т. д. Сердце, поджелудочная, желчный пузырь и печень по УЗИ без патологий. Посоветуйте как бороться с этим симптомом? Может ещё что- нибудь проверить, например, сосуды?

Ответы

# 20:14 12-07-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Здоровый образ жизни - рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, сбалансированное питание, лучше небольшими порциями 4- 6 раз в день, с достаточным количеством витаминов и микроэлементов. Кстати, очень горячее, так же как и очень холодное неполезно. Обязательны регулярные физические нагрузки, лучше динамические - прогулки, бассейцн, игры, велосипед и т. д. ,они укрепляют сердечно- сосудистую и дыхательную системы.