кардиолог

19:15 12-07-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мне 29 лет. Подскажите, что значит заключение ЭКГ - синусовый ритм с ЧСС 84 уд/ мин. Нормальное направление ЭОС. Низкий вольтаж QRS в отведениях 3, aVL, aVF? Есть ли основания для беспокойства? Кардиолог назначила Небилет, но у меня от него понижается давление (90х60). Продолжать принимать?

Ответы

# 20:11 12-07-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Причины снижения вольтажа зубцов могут быть разные, например избыточный вес. Необходимо уточнить причину тахикардии, если она не обусловлена походом к врачу. Отменять или назначать лекарства не видя пациента некорректно.
# 10:12 13-07-2007 Ирина, обратиться
Вес у меня при росте 170 69 кг. От чего еще может быть снижение вольтажа? Что еще надо проверить? тахикардия у меня связана с ВСД. Спасибо за ответы.
# 18:43 26-07-2007 Ольга, обратиться
здравствуйте, мне 24 года. недавно прошла ЭКГ до нагрузки и после.
до нагрузки - синусовый ритм 92- 95.
после: синусовая тахикардия 115в.
в общем по ночам не могу спать на боку, мне кажется, что сердце начинает сильно биться и мешается. ..
что вы на это скажете?