кардиолог

23:18 12-07-2007 / Лена, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста в расшифровке кардиограммы.
ЧСС = 67- 91 уд/ мин (я не поняла, сколько это именно, среднее орифметическое, что ли, брать? ), эл. ось 83 - вертикальная, PQ = 0, 152c, Р = 0, 088c, QRS = 0, 066c, QT = 0. 339c, СП = - 1% (0, 350)
Заключение: выраженная синусовая аритмия.
ЭКГ и Эхо делала в связи с выявленным год назад пролапсом митрального клапана. На Эхо с прошлого года изменений нкиаких, и вообще говорят, что все хорошо, а вот на прошлогодней ЭКГ было: ЧСС = 88 уд/ мин. . Заключение: синусовый ритм, норма. Сейчас про норму компьютер ничего не вывел.
Помогите пожалуйста расшифровать все эти буквы и цифры. Мне 18 лет, на сердце жалоб обычно нет, но периодчески бывает сердцебиение, а пульс всегда доольно частый - от 70 до 95 (чаще всего 80). С щитовидкой все в порядке.

Ответы

# 13:07 13-07-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет причин для волнений. Частота от 67 до 81 - это норма.
# 20:12 13-07-2007 Лена, обратиться
Но у меня ж до 91 по ЭКГ. ..