кардиолог

10:56 17-07-2007 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте! При ДЭхоКГ жене (26 лет. Беременность 20 недель) написали следующее: Возможен дефект МПП. Расширение правых полостей сердца. Гипокинезия МЖП. Выявлен относительный стеноз трехстворчатого клапана, регургитация I степени. Возможно ли лечение?

Ответы

# 13:52 17-07-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо проведение эхокардиографии с допплером, для уточнения наличия дефекта МПП. В дальнейшем наблюдение кардиолога. При необходимости - роды в специализированном роддоме, для беременных с кардиологической патологией.
# 08:33 18-07-2007 Владимир…, обратиться
Спасибо, так и поступим. Но я имел в виду дальнейшее лечение. Возможно ли это. Наш кардиолог сказал, что это неизлечимо.
# 09:10 18-07-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Все зависит от клинических проявлений. В крайнем случае, возможно оперативное лечение.
# 10:22 06-08-2007 Владимир (И.Б. …, обратиться
Подскажите, с таким диагнозом не противопоказана ли эпидуральная анестезия? И еще кардиолог рекомендовал кесарево, при этом сказал, что последующи роды с таким диагнозом практически полностью исключены - слишком велик риск для матери. Так ли это?