кардиолог

14:00 19-07-2007 / Лена, обратиться

Здравствуйте, Александр Арсеньевич! Хочу продублировать свой недавний вопрос ответ (не ваш на него)Ответьте Вы, пожалуйста!
Вопрос: Скажите, пожалуйста, можно ли принимать какие- либо препараты для "поддержания" сердца и профилактики различных осложнений. Речь идет о пожилой женщине (70лет), гипертоник. Есть дигноз: гипертрофия левого желудочка, диффузные изменения миокарда, прявление хр. коронарной недостаточности, атеросклеротические изменения аорты. Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте, Лена! В данном случае требуется не профилактика, а лечение, причем очное у кардиолога.

Вопрос№ 2. Мы с этим исследованием были на приеме у кардиолога. По поводу этих диагнозов ничего назначено не было. Трактовка: "возрастные изменения". Для коррекции давления назначен индап + диротон.
Каково ваше мнение, надо ли назначать и другое лечение(по поводу гипертрофии и тд)

Спасибо

Ответы

# 17:13 19-07-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Подбор лечения осуществляется врачом после осмотра пациента и ознакомления с данными анализов, обследований, консультаций "смежных" специалистов. Учитываются клинические проявления основного сопутствующих болезней, их осложнения и индивидуальная переносимость лекарств. Комментировать назначенное лечение, не видя пациентки, считаю некорректным. Возможно, с учетом возраста и перечисленных диагнозов необходимо назначение тромбо- асса или аспирина- кардио, но необходимо знать данные коагулограммы. По уровню липидов крови подбирается холестеринснижающий препарат, если недостаточно диеты и т. д. .. .. .Могу добавить, что из общих рекомендаций необходимо ограничение поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Контроль потребления и выделения жидкости. Гипертрофия - это следствие гипертонии.