кардиолог

12:37 26-07-2007 / Аня, обратиться

Добрый день!
У моей мамы (60 лет) на отдыхе на юге случился как сначала думали, солнечный удар(головокружение, тошнота) потом были жалобы на одышку при малейшей нагрузке и загрудинные боли( не сильные, скорее неприятные) ее госпитализировали с подозрением на инфаркт миокарда. По результатам анализов диагноз инфаркта формально не
> опровергнут (тропониновый тест слабо положительный, признаки ИМ на
> ЭКГ), но складывается впечатление о транзиторной ишемии миокарда ( это от врача). Никаких лекарств ей при этом не давали, брали только анализы и все. ( это происходит за границей в Турции, сложности с языком со страховой компанией и т. п. ). Она все еще там, находится в отеле и чувствует себя уже достаточно хорошо, 3- ий день после возможного ИМ. Но ей нужно возвращаться в Москву, насколько опасно лететь на самолете ( где- то 3- 3, 5 часа)? И что такое транзиторная ишемия сердца и чем она опасна? У мамы никогда не было проблем с сердечно- сосудистой системой, лишнего веса, диабета тоже нет.

Ответы

# 15:47 27-07-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Анна! Ситуация серьезная, даже если это просто транзиторная ишемия (преходящая, не вызвавшая некроз сердечной мышцы, то есть инфаркт). В любом случае маме требуется лечение, динамическое наблюдение ЭКГ, по крайней мере в течение недели- 10 дней (если нет инфаркта! ), если есть - потребуется больше времени. Настаивайте на контроле ЭКГ, назначении лечения.
# 16:24 27-07-2007 Аноним, обратиться
спасибо за ответ, но в Турции уже ничего не будем делать. Вопрос про перелет, насколько это опасно и что принимать, какие лекарства может быть в самолете?
# 15:38 28-07-2007 Надежда, обратиться
Заочно ничего не могу сказать. Перелет опасен возникновением приступов стенокардии, развитием нарушений ритма, инфаркта миокарда. .. Разрешить или запретить полет может только врач очно. Из лекарств в любом случае должны быть хотя бы нитроглицерин, обезболивающие. .. Сейчас должно быть назначено лечение другими препаратами, заочно этого сделать не могу