кардиолог

13:41 26-07-2007 / Виталий, обратиться

ДОбрый день!
У меня врожденная аотральная недостаточность, со слов врачей полностью компенсирована. Делал и ЭХОкг, и холтер, и мониторинг АД, и непосредственно экг. Ничего не нашли, кроме двустворчатого клапана аортального.
Я сам стараюсь поддерживать себя в форме, ежедневно хожу в бассейн, где без остановок проплываю полтора- два километра, и ничего, не умираю после этого. Тредмил тест мне делали 2 раза, оба раза нормальные результаты.
Но случайно заметил, что у меня иногда очень высокий пульс.
Порылся в инете, нашел такое понятие как Ортостатическая проба.
Решил замерить. Замерил несколько раз.
В лежачем положении давление 110 на 70, пульс 70. В стоячем давление примерно такое же, а пульс уже 110, что явно выше любых норм.
При пробе с приседаниями (так называемая проба Мартинэ) пульс до начала занятий 75, после 20 приседаний 86, восстанавливается в норму где то за полторы минуты.
То есть, вроде все нормально, но почему же тогда стоя пульс такой? Может ли это как то с аортальной недостаточностью быть связано?
Всем заранее большое спасибо

Ответы

# 09:47 30-07-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
При перемене положения тела может увеличиваться частота сердечных сокращений. Через какое время пульс снижается?