кардиолог

19:28 26-07-2007 / Тамара, обратиться

Здравствуйте.
Моему мужу 29 лет. С 200о года, в ходе перенесенной в армии болезни выставлен диагноз ревматизм, неактивная фаза в ледствии перенесен. перв. ревмокардита АВ- блокадой I степени, олигоартрита. На бициллин сенсибилизация(
В данный момент сильно беспокоят колени. После нагрузки, плохая погода, очень болят. Периодически возникают боли в сердце. Лечения толкового не принимал. Сейчас прописали Панангин и порошок нимесулид. ЭКГ и УЗИ не назначают. Что нужно предпринять? Какие лекартсва вы бы посоветовали взамен бициллина? Короче, как быть то с ним? Очень боюсь чтоб не развился порок(( Он обязательно должен развиться? Или при нормальном лечении нет?

Ответы

# 16:32 28-07-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Тамара. Развитие порока зависит от частоты обострений и адекватного лечения. Если после первой атаки обострений не будет - порок развивается только в 30% случаев. Если осбострения частые, тут сказать не берусь. Кроме бициллина пока ничего не придумали. Нимесулид хороший препарат. ЭКГ и УЗИ обязательно нужно делать. Попробуйте сменить врача, в Москве есть целый институт ревматологии
# 21:08 08-01-2009 Евгений, обратиться
скажите берут ли в армию с нефроптозом 2 степени и с ревмокардитом?