кардиолог

19:33 26-07-2007 / Тома, обратиться

Здравствуйте. У меня в ходе беременности выявлен диагноз врожденный порок ПМК 1 ст с выбросом справа налево. Роды прошли буз осложнений со стороны сердца. Сейчас ребенку 1. 7 Когда можно планировать следующего? Сердце не особенно беспокоит. Есть небольшая усталось, но и только. Заранее благодарна.

Ответы

# 16:34 28-07-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Тома. Я не совсем поняла диагноз. Пролапс митрального клапана, тогда почему с выбросом? Уточните пожалуйста
# 19:55 03-08-2007 Тома, обратиться
Диагноз: ВПС - дефект межпредсердной перегородки со сбросом слева направо. Пролапс МК 1 ст обеих створок (5. о мм) без потологической МР.
И в последнее время, часто кружится голова, не хватает воздуха, колет снизу сердца. Сильная усталось.
# 14:47 11-08-2007 Надежда, обратиться
Тома, пролапс сам по себе не опасен. Хуже дефект межпредсердной перегородки. Когда можно забеременеть, можно решить только после проведения эхокардиографии - посмотреть нет ли нарастания недостаточности кровообращения, увеличения полостей сердца.