кардиолог

16:12 28-07-2007 / Валентин Никола…, обратиться

- -- -Проблемы с сердцем: при небольшой нагрузки или изменении погоды возникают отдышка, скованность в груди. Отекают ноги, увеличивается живот, потеря в весе, слабость в ногах(шаркающая походка), после ноклонного положения темнеет в глазах и потеря ориентации и т. д.
и т. п.
Ваш прогноз? Рекомендации.

ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ
Валентин Николаевич, 68 лет, находился на лечении и обследовании в терапевтическом отделении ГДЦ с 18. 07- 28. 07. 07 по поводу Диагноз: ИБС, фибрилляция предсердий, постоянная форма. ИДКМП, умеренная аортальная недостаточность атеросклеротического генеза, выраженная трикуспидальная недостаточность и умеренная митральная недостаточность относительная. Умеренная диастолическая дисфункция ЛЖ тип1. ХСН 2 Б ФКЛ4
РЕЗУЛЬ ТА ТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ:
& #9633; Клин, ан. крови: Л - 4, 1 эр- 4, 84 гем- 141 тр- 154 соэ- 19 п- 1 с- 60 э- 3 м- 4 л- 32
Общий анализ мочи 2- х п. : уд, вес 1020 белок- 0, 37 г/ л Л- 2- 3 п\ зр контроль от 26. 07-
& #9633; Биохимический ан. крови: билирубин - 53, 2 непрямой- 48, 9 тим пр- 1, 2 АЛТ- 25 АСТ- 45 ГГТП- 470 Щ/ Ф-
210 холестерин- 3, 4 В- липопротеиды- 34 мочевина- 15, 74 Креатинин- 0, 134 об белок- 76 Ск- 389 мочевая
к- та- 554 К- 4, 3 Натрий- 138 Хлор- 116 фибриноген- 3, 6 ПТИ74% контроль от 27. 07- об билирубин- 42, 6
ГГТП- 459 Щ/ Ф- 199 мочевина- 12, 6 креатинин- 0, 127
а ЭКГ: Фибрилляция предсердий ЧСС 70 , 2х пучковая блокада- полная блокада правой и передней левой н п Гиса. , в динамике- улучшение коронарного кровотока
& #9633; Реакция Вассермана, № 538 , от20. 07. 2007г: отрицательно .
& #9633; УЗИ органов брюшной полости: В брюшной полости умеренное кол- во свободной жидкости в
отлогих местах. В плевральной полости слева ело жидкости по задней подмышечной линии-
22мму справа- жидкости не выявлено. Печень- умеренно увеличена: толщина правой доли- 142мм,
левой- 78мм, структура паренхимы однородная, значительно повышенной эхогенности, узлов не
выявлено, контуры ровные, сосуды расширены: НПВ до 32мм ПВ- до 15мм, СВ- до 11мм, воротная вена
не расширена. Ж\ П- не увеличен, конкрементов не выявлено, стенки неравномерно уплотнены,
утолщены до 9мм. П/ Ж- не увеличена: ориентировочно размерами 33- 17- 24мм, контуры сливаются с
окружающими тканями, структура паренхимы нерезко неоднородная, значительно повышенной
эхогенности, узлов не выявлено. Селезенка умеренно увеличена: 129х46мм, структура ее сохранена.
& #9633; Почки: не увеличены: размере правой- 129х46мм, левой- 112x4 7мм, структура почек сохранена,
паренхима несколько повышенной эхогености, не уменьшена- 14- 15мм контуры ровные,
конкрементов и полостей не выявлено, уплотнены стенки сосудов, почечных синусов с обеих
строн. Обл надпочечников не изменена.
& #9633; УЗИ сердца: А- 34мм , стенки уплотнены, утолщены. ЛП- 52мм ЛЖКДР- 67мм КСР- 51мм ФИ- 48%
МЖП- 11мм ЗСЛЖ- 10 мм, диссинергия стенок. ПП- 78мм ПЖ- 55мм, систолический градиент
трикуспидальной регургитации- 65мм рт ст- признаки значительной легочной гипертензии.
а 3- Е: Просвет корня аорты не расширен, умеренный атероматоз аорты, аортального и
митрального клапанов, умеренная аортальная недостатчность- вероятно атеросклеротического характера. Выраженаая дилятация всех отделов сердца, стенки ЛЖ не утолщены. Выраженная трикуспидальная недостаточность и умеренная митральная недостаточность относительные, дилятационного характера. Умеренная диастоличечекая дисфункция ЛЖ тип1. Глобальная сократительная способность миокарда снижена.
& #9633; Р- гр ОГК: На обзорной Р- грамме в прямой проекции легочные поля повышенной прозрачности за
счет эмфиземы. Корни кальцинированы. Синусы свободны. Сердце- резко расширено в поперечнике.
Динамика АД- 110\ 70- 120\ 80 мм рт ст
- -- -

Ответы

# 09:43 30-07-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Кардиопатия - тяжелое заболевание, тем более со столь выраженными явлениями сердечной недостаточности. Стоит выполнять назначения врачей, Вам наверняка назначен постоянный прием лекарств. Ограничить потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Контроль потребления и выделения жидкости.