кардиолог

14:13 15-08-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Сыну 17 лет. Вес 75 кг. По поводу основного заболевания стал получать анафранил, рисполепт. На этом фоне АД = 140- 160 мм. рт. ст. ЧСС = 100- 120. Начали давать анаприлин 0, 02 г три раза в день в течение месяца. Эффект небольшой, АД снизилось до 130- 140. ЧСС = 66- 90- 100. Что делать? Если АД = 140, ЧСС = 66 всё равно можно давать анаприлин в такой дозировке? Заранее спасибо.

Ответы

# 00:02 16-08-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Возможно, необходимо увеличение дозы или кратности приема ( до 4 раз в сутки). Этот препарат короткого действия, поинтересуйтесь у своего врача о возможности приема пролонгированных форм ( 1 раз в сутки). Желательно знать, когда АД повышается и ЧСС, для этого нужно сделать сут. мониторирование АД и ЭКГ, и после решить вопрос о целесообразности изменения терапии. НО это все делается на приеме у врача кардиолога.
# 06:37 16-08-2007 Ольга, обратиться
Спасибо за быстрый ответ. Мониторирование можно сделать только через месяц. АД и ЧСС повышается только на приёме анафранила и рисполепта, которых нельзя отменить, поэтому может заменить анаприлин на другой препарат. Чем лечат тахикардию и такое повышенное давление при лечении основного заболевания, которое лечат антидепрессантами и нейролептиками?
# 22:57 16-08-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Пролонгированные формы- те же самые В- блокаторы, что и анаприлин, только действуют по времени дольше.
# 07:13 17-08-2007 Ольга, обратиться
Доктор, спасибо за ответ. У меня один единственный вопрос: какими лекарствами лечат тахикардию и повышенное давление, которые проявляются как побочные действия при лечении антидепрессантами и нейролептиками, кроме их отмены?
# 15:39 17-08-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Скорее всего, в вашем случае В- блокаторы будут наиболее оптимальны. Более подробную информацию лучше уточнить у кардиолога на приеме, заочно лечить некорректно.