кардиолог

16:38 03-09-2007 / Наталья Геннадь…, обратиться

Мужчина 47 лет неделю назад перенес гипертонический криз. 240/ 110. Он гипертоник, рабочее давление обычно 150/ 110. Ему прописали Эгилак и Реник. 2 раза в день. За эти 6 дней приема его давление очень низкое, 110/ 80. Он беспокоится, для него это аномалия. Принимать ли продолжать эти лекарства? Периодически кружится голова, слабость. И можно ли продолжать занятия большим теннисом? Мы ждем ответа, пожалуйста!

Ответы

# 16:39 03-09-2007 Наталья Геннадь…, обратиться
Извините, Ренитек!
# 05:39 05-09-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Здравствуйте, бывшее "рабочее" давление 150/ 110 мм. рт. ст. , тоже высоковато, оптимальное - меньше 140/ 90 мм. рт. ст. , 110/ 80мм. рт. ст. - это очень хорошее давление, но к нему нужно постепенно ( возможно, в течение 1- 2 месяцев) привыкнуть. Если вас что- то смущает, лучше повторно посетить врача кардиолога. Для контроля терапии желательно сделать сут. мониторирование АД. Эгилок- препарат короткого действия, его обычно назначают 3 раза в день. В занятиях большим теннисом лучше сделать перерыв до нормализации самочувствия. Лекрства принимаются длительно, важно соблюдать здоровый образ жизни: сбалансированное питание, физ. нагрузка ( динамического характера), отказ от вредных привычек и др.