кардиолог

23:23 04-09-2007 / Камиль, обратиться

Какими способами кроме ЭхоКГ можно установить отрыв хорд?

Ответы

# 06:27 05-09-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Аускультативно слышен шум в сердце. Если у больного подозревается отрыв хорд или разрыв створки клапана- в такой ситуации используют стандартный В- модальный режим ЭХО- КГ с функцией масштабирования и повышения разрешающей способности. Также чреспищеводную ЭХО- КГ используют. УЗИ- самый информативный метод. Томогрфия мало информативна.
# 12:58 22-08-2009 Константин…, обратиться
Евгения Валерьевна, 3 года на основании транстарокального ЭХОКГ мне ставили диагноз "приобретённый сочетанный аортальный порок сердца (стеноз незначительный, аортальная недостаточность умеренная) (всего 5 разных врачей УЗИ -диагностов), причём по их словам клапанов у меня однозначно 3. На 4 год при ЧПЭХОКГ диагноз поменяли на "врождённый порок сердца: двухстворчатый аортальный клапан с формированием аортальной недостаточности". Я кадровый офицер, в детстве, так и при поступлении в военное училище порока установлено не было. Так же я, неоднократно проходил лечение по поводу гипертонии 1 стадии в кардиологических отделениях госпиталей порока также выявлено не было. В связи с тем, что данное заболевание изменяет мою категорию годности к военной службе, прошу Вас ответить, возможно ли это? Можно ли при ЧПЭХОКГ повернуть датчик так, чтобы вместо 3 клапанов было видно 2? Мне 37 лет.