кардиолог

17:20 06-09-2007 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, ув. ДОКТОР!
Моему сыну 14 лет. У нас дополнительная хорда левого желудочка, шум сердца, который с возрастом не прошёл.
УЗИ и кардиограмму делали 2 года назад. Кардиолога посещали пол года назад. Шум есть, на УЗИ и кадиограмму не направила. Но по школе на уроках ф- ры не основная, а подготовительная группа. (бег более 100м не сдаёт)
Учитель физкультуры мне и раньше говорил, что после упражнений, когда дети контролируют пульс, у моего сына он большой и медленно нормализуется. А вот недавно после игры в футбол ребёнку стало плохо: побледнел и был в полуобрачном состоянии. Посидел 15- 20 минут и стало лучше.
Школьный врач посоветовал сделать кардиограмму с нагрузкой.
Вопрос вот в чём: 1. Стоит ли мне волноваться, может ли эта хорда перерасти в серьёзное заболевание? Физическую нагрузку ограничить?
2. В кабинете, где делают кардиограмму мне сказали узнать какую нагрузку перед процедурой делать(бег, прыжки и сколько)?
Заранее спасибо за помощь

Ответы

# 17:35 06-09-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходима очная консультация кардиолога и эхокардиография. Сама по себе хорда, не представляет угрозы. А вот источник шума нужно искать. По результатам обследования можно будет говорить об уровне физической нагрузки и т. д.